Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Армении выявила злоупотребления при строительстве средней школы

Служба национальной безопасности Армении выявила финансовые махинации и злоупотребления при строительстве средней школы, сообщили в пресс-центре ведомства.

Спецслужба установила, что в фонде территориального развития Армении действовала коррупционная схема, в рамках которой сотрудники учреждения брали взятки у представителей строительных компаний, победивших на тендерах.

В частности, руководитель отдела по реализации проектов фонда в июле 2021 года при строительстве школы потребовал от одной компании 25 миллионов драмов (свыше 50 тысяч долларов) в качестве взятки, из них 5 тысяч долларов получил в сентябре текущего года. Общая стоимость проекта строительства школы составляла 1,8 миллиарда драмов (более 3,6 миллиона долларов).
В результате оперативных мер, принятых сотрудниками департамента СНБ по противодействию коррупции, 12 ноября при получении вышеупомянутым чиновником очередной доли взятки он был задержан и доставлен в СНБ.

Подготовленные в рамках следствия документы переданы в Антикоррупционный комитет. Чиновник и лица, давшие ему взятку, задержаны, ведется предварительное следствие.