Search
Close this search box.

важное

новости

Баку торпедирует ход реализации договоренностей – Мгер Григорян на заседании СНГ

Азербайджан продолжает торпедировать ход реализации достигнутых договоренностей по Нагорному Карабаху, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на онлайн-заседании глав правительств стран СНГ. Речь в первую очередь идет об удерживании многочисленных армянских военнопленных, что является нарушением не только 8-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, но и международного гуманитарного права.
До Григоряна выступал азербайджанский премьер Али Асадов, который обвинил Армению в «массовых разрушениях в Карабахе», отказе от передачи точных карт минных полей, разрушении или осквернении мечетей, экологическом ущербе и т.д.

Григорян между тем счел нужным напомнить о последствиях развязанной Азербайджаном войны против населения Нагорного Карабаха. По его словам в результате войны 40 тысяч людей остались без крова и имущества. «Было разрушено 17 тысяч гражданских объектов, убиты и ранены несколько тысяч людей в том числе гражданских лиц. Судьба многих людей все еще неизвестна», — добавил армянский вице-премьер.

Касаясь нынешней ситуации, он подчеркнул, что Баку последовательно искажает положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 гг. о разблокировке коммуникаций в регионе. По его словам, Азербайджаном муссируется идея о коридоре, сопровождающаяся угрозами применения силы.
«Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой. Урегулирования конфликта можно достичь путем мирных переговоров, исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Для разрядки ситуации и выхода на этап мирного развития в регионе необходимо, чтобы Азербайджан принял конструктивную позицию, отказавшись от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий», — подчеркнул Григорян.

Напомнив, что год назад при посредничестве Москвы было подписано трехстороннее заявление о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, Григорян заявил, что Армения высоко ценит усилия, приложенные российскими союзниками. Ереван столь же высоко ценит роль размещенных вдоль линии соприкосновения российских миротворцев.