Search
Close this search box.

важное

новости

США призвали Ереван и Баку активизировать взаимодействие для полноценного урегулирования карабахского конфликта

США и международное сообщество отмечают годовщину заявления о прекращении огня, положившего конец 44-дневным ожесточенным боевым действиям между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами на Южном Кавказе. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США по случаю первой годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о прекращении боевых действий.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненых во время боевых действий в прошлом году. Призываем к возвращению всех военнопленных, полному учету пропавших без вести, добровольному возвращению перемещенных лиц в свои дома, всеобъемлющему гуманитарному разминированию районов, затронутых конфликтом, и доступу международных гуманитарных организаций к нуждающимся. Мы также призываем к расследованию предполагаемых нарушений прав человека и международного гуманитарного права», — говорится в заявлении Госдепа США.

Подчеркивается приверженность США обеспечению безопасного, стабильного, процветающего и мирного будущего для региона Южного Кавказа. «Мы призываем Армению и Азербайджан активизировать взаимодействие, в том числе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для поиска всеобъемлющих решений всех нерешенных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него», — говорится в заявлении.