Search
Close this search box.

важное

новости

Применение силы против Арцаха не может быть основой для урегулирования карабахского конфликта – МИД

МИД Армении выступил с заявлением в связи с первой годовщиной подписания трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в зоне карабахского конфликта.

44-дневная война, которая сопровождалась крупномасштабными нарушениями Азербайджаном прав человека, преднамеренными нападениями на гражданскую инфраструктуру, памятники культуры, применением запрещенного оружия и другими военными преступлениями, привела к тысячам жертв, десяткам тысяч раненых и перемещенных лиц. В результате войны ряд районов Арцаха подверглись этнической чистке, а население стало жертвой военных преступлений и массовых зверств, совершенных Азербайджаном. В частности, в результате войны 40 000 человек потеряли свои дома и имущество, более 17 000 гражданских объектов и инфраструктуры были разрушены, сотни мирных жителей были убиты или ранены, судьба многих по сей день остается неизвестной.

Армения и Арцах последовательно выполняют положения трехстороннего заявления, в то время как всего через месяц после подписания трехстороннего заявления, несмотря на обязательство занимать позиции к моменту подписания документа, азербайджанские вооруженные силы вторглись в села Хцаберд и Хин Тагер в Гадрутском районе Арцахе, убив и пленив армянских военнослужащих. Более того, после вывода армянских войск из районов, упомянутых в документе, азербайджанская сторона ответила вторжением своих вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения, продолжив незаконное развертывание своих формирований.

Азербайджан до сих пор не выполнил восьмого пункта заявления от 9 ноября, удерживая в заложниках многих армянских военнопленных и других задержанных, что является грубым нарушением не только трехстороннего заявления, но и международного гуманитарного права. Нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанских вооруженных сил являются регулярными и сопровождаются не только нанесением ударов по позициям вооруженных сил Армении, Армии обороны Арцаха, но и по мирным населенным пунктам и мирным жителям, что приводит к человеческим потерям и материальному урону.

Умышленно передергивая и произвольно комментируя положения трехстороннего заявления, Азербайджан распространяет идею так называемого «коридора», угрожает применением силы, что не только противоречит духу трехсторонних заявлений, но и направлено на подрыв усилий по снижению напряженности в регионе. Проводимая руководством Азербайджана антиармянская политика, этнические чистки на подконтрольных Азербайджану территориях Арцаха, разрушение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия, а также воспрепятствование входу международных гуманитарных организаций в Арцах свидетельствуют о невозможности гарантированного права на жизнь под юрисдикцией или контролем Азербайджана.

Реалии, создавшиеся в результате применения Азербайджаном силы против Арцаха, не могут быть основой для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Утверждение Азербайджана о том, что в результате войны не только нагорно-карабахский конфликт, но и Нагорный Карабах больше не существует на международной арене, также является нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября, поскольку в трехстороннем заявлении Нагорный Карабах представлен как территориальная единица.

Только полное выполнение трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января, в частности, безотлагательное решение первостепенных гуманитарных вопросов, прежде всего, безоговорочное возвращение всех военнопленных, заложников и других задержанных, выяснение судьбы пропавших без вести, а также полное восстановление мирного процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта могут создать предпосылки для обеспечения мира и стабильности в регионе. Всеобъемлющее урегулирование конфликта возможно только путем мирных переговоров в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что подразумевает уточнение статуса Арцаха и безопасное возвращение перемещенных арцахских армян в свои дома, говорится в заявлении МИД Армении.