Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: Докладчики ПАСЕ по Армении продолжат настаивать на возвращении пленных из Азербайджана

Докладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении продолжат поднимать вопрос возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц из Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, премьер-министр Никол Пашинян встретился в Ереване с содокладчиками Киммо Кильюненом и Борианой Аберг.
Пашинян отметил, что в течение 20 лет Армения высоко ценила членство в ПАСЕ и СЕ, рассматривая его как важное содействие демократическим реформам в стране.
Он указал на ощутимые успехи в области демократизации, отметив, что решен один из фундаментальных вопросов – доверие к итогам выборов.
К сожалению, стабильность и мир в регионе, по словам премьера, под ударом. Яркое доказательство тому – удерживание военнопленных в Азербайджане.

«Я очень высоко ценю, что в ПАСЕ этот вопрос был поднят. Важно также, что ЕСПЧ в ряде вопросов выражает принципиальную позицию. Это еще раз подчеркивает важность нашего членства в Совете Европы», — отметил Пашинян.
Однако при всех вызовах правительство Армении идет по пути «открытия эры мирного развития». С другой стороны, это зависит не только от Еревана, и не все разделяют эту повестку.

Содокладчик Бориана Аберг назвала прошедшие парламентские выборы победой не только премьера, но демократии в Армении.
«Как вы отметили, Армения добилась многого в сфере демократии. За последние 3 дня у нас была возможность встретиться со многими людьми, посетить много структур, например, Комиссию по предотвращению коррупции и другие органы. И радостно видеть, что Ваша страна является блестящей звездой демократии в регионе», — сказала Аберг.
В свою очередь Кимо Кильюнен отметил, что выборы соответствовали международным стандартам. По его словам, программа правительства властей получила сильный мандат, и доверие к ней гарантировано результатами выборов.

Содокладчики отметили важность мира и стабильности в регионе, усилий, направленных на их достижение, подчеркнув, что продолжат поднимать вопрос немедленного освобождения удерживаемых в Азербайджане военнопленных и других лиц.
Стороны обменялись мнениями о послевоенной ситуации, нагорно-карабахском конфликте.