Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: В Ереване проходит встреча премьер-министра Пашиняна и президента Арцаха Арутюняна

Приближается первая годовщина окончания 44-дневной войны в Арцахе, и есть необходимость в том, чтобы проанализировать создавшуюся ситуацию. Об этом 3 ноября, принимая президента Арцаха Араика Арутюняна, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, важно также проанализировать проделанную работу. Важно то, что при содействии Армении в Арцахе удалось реализовать конкретные программы. «Конечно, мы не можем пока утверждать, что удовлетворены сделанным, необходимо продолжить работу в этом направлении, заменить программы содействия Арцаху на программы развития. В ходе переговоров, надеюсь, мы обменяемся мнениями о наших видениях по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы придаем важность полноценному восстановлению переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ на основе трех известных принципов, в том числе принципа права народов на самоопределение, о чем неоднократно заявляли сами сопредседатели МГ ОБСЕ. Наша главная цель – полноценное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а также определение статуса Нагорного Карабах», — заявил глава правительства Армении.

Президент Арцаха Араик Арутюнян также отметил, что политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и принцип права народов на самоопределение остаются в повестке. Президент Арцаха добавил, что в результате широкомасштабных работ к концу года только в Степанакерте будут введены в эксплуатацию как минимум 300 квартир. Часть этих работ была выполнена еще до начала военных действий. К концу 2022-го — началу 2023 года в Арцахе будут сданы в эксплуатацию 2-3 тысячи новых домов. Данный проект реализуется в рамках программ содействия со стороны правительства Армении. Реализуются и программы, осуществляемые Всеармянским фондом «Айастан».

Арутюнян выразил признательность Армении за то, что в проекте государственного бюджета предусмотрены суммы для Арцаха, которые позволят решить все те проблемы, с которыми сегодня сталкивается республика. «Уверен, что в течение 2 лет в Арцахе удастся решить все жилищные проблемы, восстановить социальную и производственную инфраструктуру», — сказал глава арцахского государства.