Search
Close this search box.

важное

новости

Главы МИД Армении и РФ «сверили часы» по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе

Главы МИД Армении и РФ Арарат Мирзоян и Сергей Лавров обсудили ход реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. с учетом приближающейся годовщины ноябрьского трехстороннего документа о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает МИД РФ, особое внимание стороны уделили продвижению в решении насущных гуманитарных проблем, прежде всего возвращению удерживаемых лиц, передаче карт минных полей и сохранению культурно-религиозного наследия. ««Сверили часы» по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирования на Южном Кавказе всех транспортных и экономических связей, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества. Акцентировали важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном.

Затрагивались актуальные аспекты российско-армянского сотрудничества с учетом предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях. Констатировано поступательное развитие союзнического взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили ряд международных и региональных развитий», — отмечается в сообщении.