Search
Close this search box.

важное

новости

Кабмин Армении принял решение закрыть две тюрьмы – «Раздан» и «Кош»

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о закрытии уголовно-исполнительных учреждений «Раздан» и «Кош».
В представленном министерством юстиции проекте предлагается упразднить УИУ «Раздан» и построить на административной территории уголовно-исполнительного учреждения «Севан» здание для содержания заключенных и корпус для арестантов.

Отмечается, что УИУ «Раздан» предусмотрено для содержания 215 человек – 135 заключенных и 80 арестантов, сейчас там находятся 88 заключенных и 69 арестантов. Загруженность учреждения составляет 73%, а работают там 120 сотрудников уголовно-исполнительной службы.
«В учреждении имеются проблемы с условиями содержания, здание находится в нескольких метрах от жилых домов, что способствует проникновению в УИУ запрещенных предметов. Кроме того, ограничены условия, позволяющие заключенным социализироваться, проводить мероприятия и т.д.», — отметили в Минюсте.

Что касается, УИУ «Кош», то оно предусмотрено для содержания 640 лиц, однако сейчас там находятся всего 66 человек, т.е. загруженность учреждения составляет всего 10,3%. Между тем, в этом УИУ работают 167 человек.
Представляя проект, глава Минюста Карен Андреасян отметил, что это решение позволит сэкономить 1,2 миллиарда драмов (около 3 миллионов долларов) в 2022 году. Но вопрос касается не только экономии средств.

«Это – начало реформирования уголовно-исполнительной системы. В Армении всего 12 уголовно-исполнительных учреждений. В случае закрытия «Кош» и «Раздан», а также улучшения условий в остальных 10 УИУ, можно будет оптимизировать систему, решить вопросы прав человека и работников этой сферы», — сказал Андреасян.
По его словам, сегодня в УИУ имеются 5346 мест для содержания заключенных, из них заняты – 2113. Почти все тюрьмы наполовину свободны. Еще несколько лет назад количество заключенных превышало 4 тысячи. Однако реформы в сфере правосудия привели к снижению их числа.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что в уголовно-исполнительных учреждениях «Кош» и «Раздан», по сути, бесчеловечные условия содержания заключенных.
«Нужно констатировать, что УИУ на протяжении долгого времени представляют собой «предприятия по производству преступников». Если человек по случайному инциденту попадал туда, то выходил уже профессиональным преступником», — отметил премьер.

По его словам, вопрос улучшения условий содержания решается, в том числе путем строительства нового УИУ. Пашинян отметил также, что власти провели работу, благодаря которой существенно улучшилось качество питания в тюрьмах.

Отметим, что, согласно стратегии Минюста, планируется до 2023 года закрыть УИУ «Нубарашен» и УИУ «Больница для осужденных». Вместо них, власти намерены построить новую тюрьму на 1200 мест. А УИУ «Ереван-Контрон» перенести из здания Службы национальной безопасности на территорию УИУ «Эребуни».