Search
Close this search box.

важное

новости

Встречи в формате глав Армении, России и Азербайджана на сегодня не запланировано – Арарат Мирзоян

Каких-либо встреч в формате глав государств Армении, России и Азербайджана на сегодня не запланировано. Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата Соны Казарян.

Депутат поинтересовалась, соответствуют ли действительности слухи о предстоящей в первой декаде ноября встречи глав трех государств в Москве и подписании двух документов — о делимитации и демаркации границ и разблокировании транспортных коммуникаций. Как отметил министр, по положению не сегодняшний день не запланировано каких-либо встреч в данном формате. В то же время, продолжил министр, постоянно поступают предложения о встречах в различных форматах, и вполне возможно, что в рамках этих форматов будет опубликован согласованный текст. Тем не менее, сказал министр, не предусмотрено подписание каких-либо документов, связанных с вопросами делимитации границ и разблокирования коммуникаций.

Мирзоян заметил, что эти встречи имеют для Еревана практическое значение, поскольку дают возможность в очередной раз озвучивать проблемы, появившиеся в поствоенный период, в первую очередь вопросы о незамедлительном освобождении военнопленных и гражданских лиц, сохранении армянского культурного наследия на оккупированных территориях. Кроме того, эти встречи являются хорошей возможностью для смягчения напряженности в регионе и обеспечения долгосрочного мира, отметил глава МИД. Мирзоян подчеркнул, что в основу всех переговоров заложены заявления, решения и позиция правящей политической команды.