Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении раскрыты множественные случаи коррупции со стороны более 10 принудительных исполнителей

Сотрудники Лорийского управления Службы национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыли множественные случаи коррупции со стороны более десяти сотрудников Службы принудительного исполнения при Минюсте республики.

Как сообщает пресс-центр СНБ, в ходе расследования выяснилось, что принудительные исполнители Лорийского областного отдела за снятие ареста с банковских счетов граждан, находящихся в исполнительном производстве, не взимание или уменьшение размера исполнительных расходов и за совершение действий в их пользу в рамках своих полномочий в 2020-2021 годах потребовали у более десяти должников и получили различные суммы в качестве взятки.

Кроме того, выяснилось также, что один из принудительных исполнителей, зная о кредитных обязательствах двух граждан в ряде банков и кредитных обязательств в размере 6 млн. драмов и 3,9 млн. драмов, посредством уговоров побудил их ввести в заблуждение кредиторов посредством объявления себя банкротами, чтобы не платить долги.

При этом принудительный исполнитель получил в марте и апреле 2021 года от одного из граждан взятку в размере 500 тыс. драмов, а от другого – взятку на сумму в 350 тысяч драмов.

В результате указанных действий лицо, участвующее в гражданском деле, представило в суд доказательства, содержащие заведомо ложные сведения, требование гражданина о признании собственного банкротства было удовлетворено, а кредиторам был нанесен крупный ущерб, превышающий минимальную зарплату в тысячекратном размере.

В ходе расследования уголовного дела, помимо предпринятых масштабных следственных действий, было проведено более десятка обысков, изъяты соответствующие исполнительные производства, в результате чего были получены явные доказательства причастности принудительных исполнителей к преступным деяниям.

Обвинения были предъявлены в общей сложности 10 лицам, в отношении трех принудительных исполнителей в суд были поданы ходатайства о применении в их отношении ареста в качестве меры пресечения, которые были удовлетворены. -0-

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.