Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджанские военные украли скот у жителя села Корнидзор — омбудсмен

Азербайджанские военные украли 107 овец и 5 коз жителя села Корнидзор общины Тех Сюниской области Армении, сообщил омбудсмен Арман Татоян.

Сообщение об инциденте, произошедшем 22 октября, было получено в аппарате омбудсмена. Житель села, пасший животных у сельского кладбища, увидел, как двое азербайджанских военных увели животных к своим позициям.

Защитник прав человека подчеркнул, что факт происшествия и число украденных животных были проверены из нескольких источников.

Житель Корнидзора около 12:15 проинформировал об инциденте руководство общины. По информации омбудсмена, сразу после произошедшего на место прибыли пограничники Армении и РФ, которые в настоящее время и предпринимают соответствующие шаги.

Омбудсмен подчеркнул, что кража собственности гражданина РА имела место на территории Армении. Защитник прав человека также опубликовал соответствующую карту. По словам Татояна, компенсация причиненного жителям приграничных сел ущерба станет важной гарантией обеспечения их прав. Он подчеркнул, что подобные события нарушают права жителей приграничных районов на жизнь, собственность, лишают их возможности заниматься скотоводством и зарабатывать себе на жизнь.