Search
Close this search box.

важное

новости

Минобороны призывает омбудсмена не распространять непроверенную информацию

Министерство обороны Армении призывает офис Защитника прав человека воздержаться от распространения непроверенной информации.

Напомним, 18 октября омбудсмен Арман Татоян сообщил в Facebook о том, что азербайджанские вооруженные силы, в мае текущего года вторгшиеся на территорию Гегаркуника, построили большие укрытия, запаслись большим количеством дров на зиму и заасфальтировали дороги, ведущие к своим позициям. Их активность в последнее время резко возросла, более того, они продолжают строить новые дороги, увеличивать количество военнослужащих и вооружений на позициях, отметил Татоян.

Министерство обороны на следующий день опровергло данное заявление Защитника прав человека. В оборонном ведомстве утверждения омбудсмена посчитали явно преувеличенными. Согласно сообщению министерства, вооруженные силы Азербайджана не проводят активных инженерных работ, более того, подобные попытки успешно пресекаются вооруженными силами РА. В ответ Арман Татоян потребовал от представителей Минобороны не допускать «недальновидных формулировок» при комментировании заявлений Защитника прав человека. В заявлении омбудсмена отмечается, что Минобороны фактически начало кампаниию против омбудсмена, к которой присоединился и секретарь Совбез. Татоян подчеркнул, что любое заявление омбудсмена основано на достоверных данных, полученных в результате работы по сбору фактов. В основу заявления от 18 октября были положены факты, которые были собраны аппаратом омбудсмена в результате проводимого в последние месяцы ежедневного мониторинга, а также проверки сообщений. Он подчеркнул, что заявления и доклады омбудсмена всегда основаны на первоисточниках, их ценность заключается именно в том, что они являются результатом независимой работы.

Минобороны отреагировало и на последнее заявление омбудсмена. Министерство вновь заявило, что в записи омбудсмена от 18 октября имеется ряд неточностей, а также неверные данные по некоторым частям ВС Азербайджана в Гегаркуникской области. «Следует также отметить, что сегодня в телефонном разговоре Защитник прав человека, отвечая на вопрос министра обороны – на какой территории Республики Армения ведутся работы, изображенные на его фотографиях, сказал, что эти работы в основном проводятся не на территории Армении, а на сопредельных территориях», — говорится в заявлении Минобороны.