Search
Close this search box.

важное

новости

Тариф на воду для граждан Армении может повыситься на 20 драмов

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении совместно с Комитетом водного хозяйства работает с компанией «Веолиа джур» над разработкой долгосрочной политики. Об этом 20 октября журналистам заявил председатель КРОУ Гарегин Баграмян.

По его словам, в основе этой политики будут заложены изменения, которые предусмотрено внести в договор об аренде системы водоснабжения республики. До истечения срока действия нынешнего договора об аренде осталось 10 лет, и, как отметил Баграмян, очень важно, чтобы этот период времени был периодом стабильной тарифной политики. При этом глава КРОУ не исключил возможности колебаний в тарифах в пределах 1-2 драмов, отметив, что основополагающие принципы аренды и базисные принципы договора от 2016 года подлежат уточнению.

Речь, в первую очередь, идет о курсе валюты, инфляции, изменениях в тарифах на электроэнергию. Прогнозируя все эти показатели, можно будет определиться и с базисными ценами, сказал глава комиссии. Баграмян напомнил, что компания «Веолиа джур» представила в КРОУ заявку о повышении с 1 января 2022 года тарифа за 1 куб м воды на 43,7 драмов, то есть с нынешних 189 драмов до 223,7 драмов. При этом, как продолжил глава КРОУ, следует иметь в виду, что базисная цена за 1 куб м воды уже с 2021 года составила 214 драмов.

Таким образом, комиссия будет принимать за основу эти 214 драмов, к которым будут прибавлены вышеуказанные факторы. Таким образом, ставка тарифа может повыситься на 20 драмов и составить 200 драмов, который стабильно будет действовать в течение 10 лет. Окончательное решение КРОУ примет в течение ноября-декабря текущего года. В то же время, как заметил Баграмян, комиссия предлагает для социально необеспеченных слоев населения (100 тысяч абонентов) оставить ставку тарифа на прежнем уровне.

Отметим, что единый оператор водоснабжения компания «Веолиа джур» – дочернее предприятие французской Veolia Enviroment SA – с 1 января 2022 года предлагает увеличить тариф на воду на 43,7 драма — до 223,7 драмов (с учетом НДС) за 1 куб.м. Заявка на увеличение тарифа была представлена еще 12 августа. Ежегодно компания «Веолиа джур» обращается в КРОУ, беря за основу базисный тариф и корректировки в зависимости от тарифа на электроэнергию, темпов инфляции, а также объемов розничных поставок в сфере водоснабжения, 9 августа 2021 года оператор водоснабжения обратился в Комиссию, в основном ссылаясь на годовую инфляцию, которая в январе-июне 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 5,7%, а в январе-августе по сравнению с тем же периодом 2020 года — 6,4%.