Search
Close this search box.

важное

новости

Самолет с армянскими пленными на борту приземлился в Ереване․ Видео

Самолет с пятью армянскими военнослужащими — Мелсом Амбарданяном, Рафиком Карапетяном, Жорой Манукяном, Овсепом Манукяном, Седраком Согомоняном приземлился в аэропорту «Эребуни».

Процесс возвращения удерживаемых в Баку армянских граждан прошел при участии бывшего командующего российским миротворческим контингентом генерала Рустама Мурадова. Все указанные пленные в июле была приговорены в Баку к 6 годам тюремного заключения.

Им инкриминировалось «незаконное пересечение границы Азербайджана» путем «занятия лесных и других позиций в северо-западной части Гадрута». Кроме того, армянские пленные были обвинены в совершении «взрывов, пожаров и других террористических действий» на территории Азербайджана, а также в шпионаже.

В последний раз армянские пленные были возвращены армянской стороне 7 сентября. На родину вернулись Артур Налбандян и Арамаис Торозян. Оба военнослужащих заблудились вблизи Черного озера в Сюникской области Армении на рассвете 14 июля. Их обменяли на Джамиля Бабаева – азербайджанского военнослужащего, в конце августа проникшего в один из домов в Мартакерте и арестованного армянской стороной.
Ранее, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова передать Азербайджану карты минных полей в обмен на пленных.
По данным Следственного комитета Армении, после окончания войны Баку передал Еревану 108 военнопленных и удерживаемых гражданских лиц. Большинство из них были возвращены на родину при содействии российской стороны.
Напомним, вопрос военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее актуальным для армянской стороны после прекращения огня в Нагорном Карабахе. По данным властей Армении, количество военнопленных и заложников по разным подсчетам составляет порядка 70 человек.