Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Армении решительно осудил нарушение Азербайджаном режима прекращения огня

Армения решительно осуждает грубое нарушение вооруженными силами Азербайджана 14 октября режима прекращения огня, установленного трехсторонним заявлением от 9 ноября, в результате чего 6 военнослужащих Армии обороны Арцаха были ранены возле села Нор Шен в Арцахе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел республики.

Согласно заявлению, азербайджанская сторона продолжила нарушать режим прекращения огня в северо-восточном направлении Арцаха и сегодня, 15 октября, обстреляв санитарную машину Армии обороны. «Констатируем, что это второй за неделю серьезный инцидент нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, в результате которого страдают гражданские лица и военнослужащие. Напомним, что 9 октября при выполнении сельскохозяйственных работ на примыкающей к городу Мартакерт территории в Арцахе в результате снайперского выстрела был убит мирный житель Арам Тепнанц. В соответствующем заявлении МИД РА четко отмечается о необходимости надлежащего расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности. Мы придаем важность осуществлению необходимых шагов при посредничестве миротворческих сил РФ для безоговорочного поддержания режима прекращения огня и предотвращения подобных инцидентов в будущем», — говорится в заявлении МИД Армении.

Напомним, ВС Азербайджана вечером 14 октября открыли огонь в направлении боевого опорного пункта Армии обороны, расположенного на восточном участке границы Арцаха. Согласно сообщению Армии обороны Ацаха, огнестрельные ранения получили шесть военнослужащих. Об инциденте было немедленно проинформировано командование российского миротворческого контингента в Арцахе.

Омбудсмен Армении Арман Татоян в свою очередь сообщил, что двое из раненых в результате инцидента находятся в тяжелом состоянии. По его информации, инцидент произошел в районе населенного пункта Нор Шен в Арцахе, в непосредственной близости от которого расположены азербайджанские позиции. Он сообщил, что также были произведены выстрелы в направлении села Арав и нескольких других населенных пунктов. Очереной инцидент произошел 15 октября. Около 09:00 подразделения азербайджанских вооруженных сил открыли огонь в направлении санитарного автомобиля подразделения Армии обороны, дислоцированного в северно-восточном направлении Республики Арцах. Об этом сообщила Армия обороны Арцаха.