Search
Close this search box.

важное

новости

Задействование региональных инфраструктур является важной частью повестки Армении – Арарат Мирзоян

Главы МИД Армении и Индии обсудили вопросы, связанные с задействованием региональных инфраструктур. Об этом заявил в среду на совместной с министром иностранных дел Индии пресс-конференции глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

По его словам, речь, в частности, шла о транспортном коридоре «Север-Юг», проекте создания коридора Персидский залив — Черное море с задействованием иранского порта Чабахар, а также программах по созданию коридоров в сторону Грузии и России, до портов Черного моря и далее в Европу. Мирзоян сообщил, что по вопросу транспортного коридора Персидский залив — Черное море накануне состоялись обсуждения с иранскими партнерами, и процесс развивается весьма динамично.

Мирзоян выразил надежду на то, что уже в ближайшее время по данному проекту будет подписано соответствующее соглашение. Строительство автотранспортного коридора «Север-Юг» позволит сократить расстояние от иранской до грузинской границы с 556 до 490 километров. Автострада существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект финансируется на кредитные средства, предоставляемые Азиатским банком развития.

Соответствующее соглашение с АБР о предоставлении полумиллиарда долларов было подписано правительством Армении в сентябре 2009 года. Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. На сегодняшний день выполнена лишь часть работ. В целом проект по разным оценкам оценивается в $2-2,5 млрд.

Отметим, что еще в 2017 году Иран предложил странам региона построить коридор между Персидским заливом и Черным морем с задействованием в качестве транзитного узла порт Чабахар. В рамках проекта предусмотрено организовать поступление иранских грузов автомобильным транспортом на территорию Армении (Ерасх), далее железнодорожным транспортом до грузинских портов на Черном море, а оттуда уже паромом до Европы. Станция в Ерасхе будет оснащена крупными терминалами. Подсчитано, что доставка товаров до Ерасха, а оттуда по железной дороге до грузинского побережья Черного моря окажется на $150 с тонны груза дешевле, чем маршрут, который предлагает Азербайджан.