Search
Close this search box.

важное

новости

Российские миротворцы обеспечили безопасное сопровождение автомобильных колонн в Нагорном Карабахе

Военнослужащие подразделения военной полиции российского миротворческого контингента обеспечили безопасное сопровождение двух азербайджанских автомобильных колонн по территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Подразделение военной полиции сопроводили две колонны из 40 большегрузных автомобилей со строительной техникой, материалами и продовольствием по маршруту Шуша – Красный Базар – Каджар и в обратном направлении.

«Выполняем мероприятия по сопровождению колонны Азербайджанской стороны в количестве 10 единиц, по маршруту Шуша – Красный Базар, на обратном пути следования заявлено 30 единиц с Красного Базара на Шушу. В ходе движения колонны по маршруту следования никаких инцидентов не было», — сказал представитель российского миротворческого контингента Василий Крапива. «Сложность сопровождения колонны заключается в горном рельефе местности, крутых поворотов, спусков и подъёмов, а также влияют погодные условия в виде тумана и дождя», — пояснил он.

При следовании по маршруту военные полицейские обеспечили безопасность автомобилей в зоне ответственности пяти российских наблюдательных постов.

В прошлом месяце российскими миротворцами обеспечено безопасное прохождение 78 автомобильных азербайджанских колонн через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также по маршрутам Шуша — Красный базар — Каджар и Мадагиз — Гетаван — Ванк и в обратных направлениях.

На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.