Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-министр обороны Армении не принимает выдвинутое против него обвинение

Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян не принимает выдвинутые против него обвинения и никогда не примет их, поскольку его обвиняют в совершении действий, которых он не совершал. Об этом говорится в заявлении группы адвокатов Тонояна.

В заявлении отмечается, что после ухода с поста министра обороны Давид Тоноян воздерживался от комментариев, учитывая необходимость сохранения государственной тайны, интересы национальной безопасности и межгосударственных отношений.

«Даже сегодня г-н Тоноян ставит эти интересы выше собственных и, обладая большим объемом информации, не использует ее для собственной защиты в публичной сфере. Давид Тоноян уверен, что результаты экспертизы, проведенной лицами со специальными профессиональными знаниями, дадут обоснованные и беспристрастные ответы на утверждения о закупках якобы «некачественного» оружия для вооруженных сил РА. Г-н Тоноян будет бороться за справедливость, за восстановление своей невиновности и доброй репутации», — говорится в заявлении адвокатов.

Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян (занимал этот пост в 2018-2020 годах) обвиняется в хищениях в особо крупных размерах. Другим фигурантом этого дела является директор организации-поставщика оружия Давид Галстян. 29 сентября оба были задержаны по обвинению в подлоге и хищении денег в особо крупных размерах — 2,277,323,840 драмов. Ранее по обвинению в закупке непригодных для эксплуатации ракет был задержан экс-начальник управления авиации Аветик Мурадян.

Отметим также, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян подтвердил, что на складе Минобороны РА с 2011 года хранились непригодные для эксплуатации ракеты – в ожидании их дальнейшей утилизации со стороны фирмы поставщика. Он заявил, что эти непригодные ракеты были приняты на баланс Минобороны уже в период нахождения у власти правительства Никола Пашиняна.