Search
Close this search box.

важное

новости

Умер первый президент Ирана

Абольхасан Банисадр, избранный в 1980 году первым президентом образовавшейся Исламской Республики Иран, скончался в субботу в парижской больнице Сальпетриер в возрасте 88 лет, передает агентство Fars.

«Абольхасан Банисадр, первый президент Исламской республики, на 89-м году жизни скончался в больнице Сальпетриер в Париже», — говорится в сообщении агентства.
Причина смерти агентством не уточняется.

В 1979 году в результате свержения шахской монархии в Иране во главе с Мохаммедом Резой Пехлеви (1941-1979 года) была образована Исламская Республика Иран. К власти пришла элита шиитского духовенства во главе с аятоллой Рухоллой Хомейни, ставшим Верховным лидером Ирана.

Банисадр был соратником Хомейни и занимал множество высших постов в революционных органах: был членом Исламского революционного совета, потом назначен его заместителем, занимал пост министра экономики и финансов и одновременно пост министра иностранных дел. Он также принимал участие в составлении первой конституции Ирана.
Банисадр был избран президентом 25 января 1980 года, набрав на выборах 76,5% голосов. Но из-за начавшейся в 1980 году ирано-иракской войны, Хомейни обвинил Банисадра в том, что тот не способен руководить страной и военными действиями, сняв с него полномочия главнокомандующего.

В июне 1981 года парламент вынес Банисадру импичмент с формулировкой «за деятельность, направленную против исламского духовенства», затем сам Хомейни подписал указ об освобождении Банисадра от обязанностей президента. После этого Банисадр вместе с рядом других политиков эмигрировал из Ирана.