Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ выявила группу мошенников, вымогавших деньги у доверчивых граждан

Служба национальной безопасности Армении выявила преступную группу, которая путем мошенничества вымогала у граждан крупные суммы денег.

Как сообщает пресс-служба СНБ, преступная группа в составе Б.Б. и Д.А. и нанятого ими специалиста в компьютерной сфере разместила в социальной сети Facebook рекламное объявление о том, что компания под названием «Быстрое содействие» в срочном порядке, всего за 10 минут, без поручителя, без кредитной истории предоставляет кредиты в размере до 4 млн драмов.

По данному объявлению десятки лиц заходили на сайт ajakic.com, где заполняли онлайн-заявку на получение кредита, после чего Б.Б. звонил им, представляясь сотрудником кредитной организации, и сообщал, что сумма кредита якобы уже утверждена. Для получения кредита он требовал от заявителей перечислить предоплату в размере суммы первого месяца его погашения на счет платежно-расчетной системы «Телсел», прикрепленного к телефонам 094-60-58-68, 077-13-73-62.

Как отмечает источник, злоумышленники в результате этой преступной схемы в июле-сентябре 2021 года присвоили обманным путем сумму в 3.939.800 драмов. Один из соучастников преступной группы обналичил эти деньги в платежно-расчетной системе «Телсел». СНБ сообщает, что следствие продолжается, участники преступной группировки задержаны, в суд представлено ходатайство об их аресте.