Search
Close this search box.

важное

новости

В Иране обеспокоились присутствием Израиля в ряде регионов Азербайджана

Иранские власти обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана, заявил глава МИД Исламской республики Хоссейн Амир Абдоллахиан.

«Вслед за освобождением Нагорного Карабаха произошли прискорбные события… Израиль попытался максимально использовать эту возможность, и в результате его безуспешной попытки приблизиться к границам Ирана он установил свое присутствие в ряде регионов Азербайджана», — приводит агентство IRNA слова Абдоллахиана.

Ранее вооруженные силы Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у граждан страны появились справедливые вопросы относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находились под контролем вооруженных сил Армении.

Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с региональным оппонентом Тегерана — Израилем. Полковник Хосейн Пурэсмаил заявлял, что «такое сотрудничество Азербайджана с Израилем не в интересах Баку и угрожает его существованию».