Search
Close this search box.

важное

новости

Президент Армении выступил с посланием по случаю первой годовщины 44-дневной войны

«Год назад, в этот день началась самая жестокая в новейшей истории армянского народа вторая Арцахская война. Война, отнявшая у нас молодые жизни и судьбы. Я преклоняюсь перед памятью всех погибших, их родных и близких». Об этом говорится в послании президента Армении Армена Саркисяна по случаю первой годовщины 44-дневной войны в Арцахе – текст послания распространила пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул необходимость приложить все усилия для «возвращения пленных, исцеления раненых, выявления судеб пропавших без вести». «Ради сильной Армении и Арцаха мы должны уметь выйти из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой, пусть и медленно, но двигаясь вперед», — говорится в послании президента Армении.

Ровно год назад, 27 сентября 2020 года, Азербайджан при прямой поддержке Турции и с участием международных террористов предпринял широкомасштабную агрессию против Республики Арцаха. В результате войны, продлившейся 44 дня, под контроль Азербайджана перешли часть Мартакертского района, Гадрутский, Агдамский, Шаумяновский и Лачинский (за исключением Лачинского коридора) районы, город Шуши. 9 ноября 2020 года президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении выступили с совместным заявлением о полном прекращении всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

Соглашение предусматривало ввод российских миротворцев параллельно с выводом армянских вооруженных сил и оставления под контролем Азербайджана части территории Арцаха, в том числе города Шуши.