Search
Close this search box.

важное

новости

Год назад 27 сентября в 07: 10 утра Азербайджан начал широкомасштабную агрессию в отношении Арцаха

Ровно год назад 27 сентября 2020 года в 07: 10 утра Азербайджан начал широкомасштабную агрессию в отношении Республики Арцах.

Одновременно почти по всему периметру линии соприкосновения враг начал наступление, применяя артиллерию и беспилотники, в том числе обстреливая мирное население.

Военные действия происходили по всеми периметру линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, а также на некоторых участках линии соприкосновения Армении и Азербайджана, и продлились 44 дня.

В первый день войны, развязанной турецко-азербайджанскими силами, в Армении и Арцахе было обвялено военное положения и всеобщая мобилизация.

В течение 44 дней войны Азербайджан применил запрещенное международным правом оружие — кассетные ракеты, фосфорное оружие, беспилотники, нацелившись на мирное население Арцаха и Армении, инфраструктуру.

При содействии Турции до и во время войны тысячи сирийский наемников-террористов были переправлены в Азербайджан и отправлены на линию фронта.

По данным центра Сирийского центра мониторинга по правам человека, общее число сирийских террористов, участвовавших в боевых действиях в Нагорном Карабахе достигло 2350, из которых 320 вернулись в Сирию, отказавшись брать оплату и участвовать в боевых действиях. Об участии наемников-терористов сообщали также международные СМИ, а армянской стороне удалось взять в плен двоих, однако их обменяли на армянских пленных после войны.

9 ноября 2020 года главы Армении, РФ и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, согласно которому, большая часть территории Республики Арцах перешла под контроль Азербайджана: Акна и Карвачарский районы, Лачинский район, за исключением Лачинского коридора, часть Гадрутского района, город Шуши, некоторые села из Аскеранского и Мартакертского районов, а на оставшейся части Арцаха безопасность обеспечивают российские миротворцы.

В течении всей войны Турция открыто оказывала военную поддержку Азербайджану. Катастрофическая война, по официальным данным, унесла жизни 4000 армянских солдат, есть сотни без вести пропавших и пленных.