Search
Close this search box.

важное

новости

Вице-премьеры Армении и РФ заявили о новых возможностях в случае разблокирования транспортных и экономических связей

Проведение в Ереване армяно-российского бизнес-форума может сыграть очень важное значение для экономики Армении. Об этом 20 сентября заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном брифинге с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком.

По его словам, основной целью форума является разработка мероприятий и программ по дальнейшему стимулированию развития армяно-российских торгово-экономических связей. В рамках мероприятия будут проведены специализированные и глубокие обсуждения. В настоящее время трудно спрогнозировать возможные объемы роста экономики Армении в случае разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, отметил Григорян. «Армения долгие годы находилась в зоне ограничений, и сложно сейчас подсчитать экономический эффект, и есть необходимость в продолжении этого процесса. Но очевидно, что эффект будет положительным», — сказал вице-премьер.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что на форум в Ереван прибыла большая российская бизнес-миссия. Важно то, продолжил российский вице-премьер, что в столицу Армении прибыла не делегация топливо-энергетического комплекса, а представители компаний, которые заняты производством в самых разных сферах, в том числе консалтинговой. «Мы очень рассчитывает, что в ходе этой бизнес-миссии возникнут новые контакты между представителями России и Армении, в первую очередь – в сфере инфраструктур, информационных и коммуникационных технологий, энергетики, транспорта. Собственно, сегодняшнее мероприятие позволит вывести отношения, которые есть между нашими странами на качественно новый уровень, что очень важно и для России, и для Армении», — отметил Оверчук.

Он напомнил, что в прошлом году наблюдалось некоторое падение роста товарооборота, но уже в первом полугодии 2021 года идет рост, который уже на 17% превысил показатели двустороннего товарооборота в 2020 году, который необходимо нарастить. Правительства России и Армении будут оказывать всяческое содействие бизнесу двух стран для того, чтобы они развивали торговлю и делали оба государства еще более близкими друг другу, подчеркнул вице-премьер РФ. Алексей Оверчук подчеркнул, что продолжается работа трехсторонней рабочей встречи на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. В августе состоялась седьмая встреча. По его словам, все стороны настроены на разблокирование транспортных и экономических коммуникаций.

«Идет обсуждение, как это сделать, но абсолютно очевидно, что деблокирование коммуникаций и восстановление транспортных маршрутов позволит создать новые возможности для расширения и увеличения товарооборота, в том числе между Арменией и Россией», — подчеркнул российский вице-премьер. Напомним, сегодня, 20 сентября, в Ереване открывается Armenian Business Forum 2021. Утром состоялось первое мероприятие в рамках форума – круглый стол на тему «Российско-армянское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты», на котором выступили вице-премьеры Армении и России Мгер Григорян и Алексей Оверчук, посол Армении в РФ Вардан Тоганян, глава российской дипмиссии в Армении Сергей Копыркин, министр экономики РА Ваан Керобян.