Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян на саммите ОДКБ заявил о необходимости повышения уровня боеспособности и и мобильности сил Организации

Председательство ОДКБ переходит к Армении, в связи с чем армянская сторона хотела бы предложить партнерам сконцентрироваться на совместной последовательной работе, направленной на динамичное развитие Организации и повышение эффективности ее механизмов. Об этом, как сообщает «Арменпресс», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе. Премьер-министр счел необходимым продолжить работу по углублению взаимодействия и координации внешнеполитических шагов для разработки скоординированных подходов к международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы стран — членов ОДКБ.

«В этих целях мы придаем большое значение периодическому проведению многоуровневых консультаций, в том числе в формате «группы высокого уровня», членами которой являются заместители глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Мы считаем, что практика принятия совместных заявлений оправдала себя, и ее следует расширить», — подчеркнул Пашинян. По словам премьер-министра Армении, логика развития ситуации в разных регионах коллективной безопасности четко продемонстрировала необходимость модернизации механизмов кризиcного реагирования. «Очевидна необходимость механизмов по мониторингу, прогнозированию и предотвращению кризисных ситуаций. На практике всё это будет сформировано в том числе посредством обеспечения полноценной деятельности Центра кризисного реагирования», — отметил Пашинян.

По его словам, Армения намерена тесно сотрудничать с государствами — членами ОДКБ с целью повышения уровня боеспособности, боевой подготовки и мобильности сил ОДКБ. Пашинян также отметил необходимость модернизации и развития коллективных сил ОДКБ, оснащения современным вооружением, в том числе беспилотными летательными аппаратами. «Большое значение для нашей организации будет иметь повышение эффективности борьбы с терроризмом и экстремизмом, дальнейшее совершенствование механизмов по обеспечению информационной безопасности, борьбе с наркотиками, незаконной миграцией и трафикингом», — сказал Пашинян.

Армения предлагает предпринять шаги по повышению авторитета ОДКБ на международной арене, в том числе посредством расширения взаимодействия с заинтересованными международными организациями, добавил премьер-министр Армении. «В этом плане важно максимально иcпользовать и развивать совместный рабочий опыт с ООН, ОБСЕ и другими организациями. Мы считаем, что для решения этих вопросов мы могли бы рассчитывать и на наших парламентариев», — заключил Никол Пашинян.