Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: Посол США в Армении: Статус Нагорного Карабаха не решен

Мы делаем все для того, чтобы вернуть обе стороны за стол переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, потому что считаем, что данный вопрос должен быть урегулирован путем переговоров. Об этом завила в беседе с журналистами 11 сентября Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Лин Трейси.

«Госсекретарь Блинкен неоднократно представлял наше это обязательство. И, конечно, 30-летнее состояние войны и напряженности не может быть решено за одну ночь. Но есть обоснованные моменты, которым мы придаем важное значение. И как я отметила, мы не считаем, что статус Нагорного Карабаха решен, и этот вопрос останется в повестке Минской группы», — заявила Трейси.

Посол отметила, что правительство Армении четко заявило, что не приступит к более масштабным обсуждениям пока не решится вопрос пленных. «Как известно, США приложили определенные усилия в этом направлении, российские коллеги также приложили усилия, и достигнуты некоторые успехи. Надеемся, что достигнем этапа, когда все пленные вернутся», — заключила посол.