Search
Close this search box.

важное

новости

В ВОЗ призвали сохранить масочный режим

Вакцины защищают от тяжелого течения коронавирусной инфекции, но не предупреждают заражение, поэтому масочный режим необходимо сохранить, об этом заявила в среду ТАСС представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«Самое главное, что нужно понять — вакцина предупреждает тяжелое заболевание и смерть. Все вакцины сейчас, к сожалению, не могут предотвратить инфекцию, — сказала она. — Это значит, что человек может заразиться. Из-за этого мы рекомендуем и дальше соблюдать масочный режим и дистанцию».

Вуйнович добавила, что зачастую инфекция протекает бессимптомно. «Например, в нашем офисе все вакцинированы. В одном случае у человека, который собирался лететь на самолете, ПЦР-тест оказался положительным. При этом никаких симптомов. Но надо понимать, что вакцины эффективны против тяжелого [течения] заболевания», — подчеркнула она.

По словам представителя организации, параллельно ведутся разработки лекарств от коронавируса. «Пандемия таких масштабов сейчас, что она требует и одно, и второе (и вакцину, и лекарства — прим. ред.). Мы не можем остановиться на чем-то одном», — указала Вуйнович.