Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджанские военнослужащие выкрали 75 голов крупного рогатого скота в Ваойц дзорской области

Азербайджанские военнослужащие выкрали 75 голов крупного рогатого скота. Как сообщает офис Защитника прав человека Армении, инцидент произошел 16 августа около 10:30 в горном массиве «Гоги Лер» в селе Серс Вайоцдзорской области Армении.

По словам пострадавших местных жителей, они с расстояния примерно 800-900 метров заметили трех азербайджанских военнослужащих, вышедших из окопов и приближающихся к животным. «Все это время они продолжали издалека следить за действиями азербайджанских солдат, один из которых подогнал животных, после чего они втроем забрали их. Азербайджанские военнослужащие были вооружены.

По словам граждан, они обращались в областную администрацию Вайоц Дзора, главе общины, пограничным войскам Армении, армейский корпус. Они посетили областную администрацию, чтобы зафиксировать происшедшее и указать, что необходимо предоставить соответствующие справки. По словам пострадавших граждан, скот был приобретен с помощью сельскохозяйственного кредита, который составляет около 8 млн драмов, и они не знают, как будут выплачивать его.

Государство должно инициировать процессы на международных площадках, которые с использованием этих фактов вынудят власти Азербайджана компенсировать людям такие проблемы.

Мы, конечно, обратимся в Правительство в установленном порядке, чтобы понять позицию по немедленному решению проблем этих людей, прежде чем инициировать такой процесс на международных площадках. Мы готовы сотрудничать по любому вопросу».