Search
Close this search box.

важное

новости

Иран надеется, что армяно-азербайджанские пограничные вопросы будут решены в мирной атмосфере

Официальный Тегеран надеется, что недавние споры в приграничных районах Сюникской области, особенно на дороге Капан-Горис, будут разрешены таким образом, что не будет нарушена цель открытия и разблокировки дорог. Об этом в ответ на запрос «Арменпресс» заявило посольство Исламской Республики Иран (IRI) в Армении.

В посольстве Ирана заявили, что, поскольку вопрос о новой демаркации между Арменией и Азербайджаном был поставлен в повестку дня, Иран надеялся, что стороны в срочном порядке придут к взаимоприемлемому решению, которое обеспечит нормальное развитие отношений между Арменией и ее соседями с минимальными затратами. Они напомнили, что вопрос открытия и разблокировки коммуникационных путей в регионе был одним из основных пунктов трехсторонних заявлений Армения-Россия-Азербайджан.

Тегеран надеется, что разногласия между Арменией и Азербайджаном по поводу общей демаркации границы будут разрешены в мирной атмосфере, без какой-либо напряженности или перебоев в каналах связи.

«Мы надеемся, что стороны урегулируют недавние споры в приграничных районах Сюникской области, особенно на дороге Капан-Горис, так что реализация цели открытия и разблокировки транспортных маршрутов не будет нарушена. К сожалению, в течение последних двух дней мы стали свидетелями того, что из-за недавних событий в Сюникской области движение по этой дороге было нарушено, что создало проблемы не только для нормальной жизни армянского населения, но и для перевозки иранских грузовиков грузов из Ирана в Армению. В связи со сложностью ситуации на 21-километровом участке этой дороги, от сторон требуется приложить усилия в рамках принципа добрососедства для обеспечения нормального хода сообщения, движения транспорта до тех пор, пока в этом отношении не будет достигнута точная конкретная ситуация. Поэтому мы по-прежнему надеемся, что разногласия по поводу общей демаркации между Арменией и Азербайджаном будут разрешены в мирной атмосфере, без какого-либо напряжения или нарушения связи», — говорится в ответном письме посольства Ирана.

Что касается важности гарантирования нормальной связи, иранская сторона подчеркивает, что всегда высказывала свое мнение компетентным органам Армении.

«Мы надеемся, что параллельно с продолжающимися переговорами по разрешению споров по поводу эксплуатации маршрута Капан-Горис будет ускорена работа по улучшению и развитию альтернативных маршрутов, с тем чтобы условия нормализовались как для граждан Армении, так и для наших торговых отношений с Арменией», — сообщили «Арменпресс» в посольстве Ирана.