Search
Close this search box.

важное

новости

Блокирование дороги Горис-Капан было заранее спланированно Баку — омбудсмен

В результате действий азербайджанских военных парализовано свободное перемещение по дорогое Армения-Иран, заявил омбудсмен Арман Татоян.

«Очевидно, что блокирование дороги Горис-Капан в Сюнике является преступлением против всего гражданского населения Армении, заранее спланированным властями Азербайджана. Это преступление их военные осуществили на основании ими же вымышленной провокации», — говорится в заявлении Татояна.

Омбудсмен напомнил, что уже 2-й день азербайджанские военные держат перекрытой межгосударственную дорогу Горис-Капан. В результате от остальных населенных пунктов почти полностью отрезаны села Воротан, Шурнух, Бардзраван и один район села Нор Араджадзор. В указанных селах возникли серьезнейшие ограничения к доступу к продуктам питания, к предметам первой необходимости и к медицинским услугам, поставив людей перед угрозой гуманитарного кризиса. В связи с преступными действиями азербайджанских военнослужащих также серьезно ограничено свободное передвижение гражданского населения (дети, женщины, пожилые люди) этих сел.

Отмечается, что в результате под серьезной нагрузкой оказалась дорога Татев-Капан в Сюнике. Омбудсмен подчеркнул, что эти действия ВС Азербайджана вызвали массовые нарушения прав человека в Армении, нарушив нормальную жизнь мирного населения. Кроме того, согласно заявлению, серьезно ограничено передвижение различных товаров, грузовых машин из Ирана в Армению и обратно, то есть, парализовано свободное перемещение по дороге Армения-Иран.

По словам Татояна, 2 участка дороги были перекрыты по приказу властей Азербайджана, которые и несут ответственность за данные преступления. «Наше государство должно действовать по принципу «дорога каждая минута» и целевым образом использовать международные механизмы», — подчеркнул он.

Омбудсмен сообщил, что его аппарат регулярно направляет доклады о ситуации в международные органы, в том числе должностным лицам ООН, СЕ, ЕС, ОБСЕ и др. Напомним, вечером 25 августа стало известно, что ВС Азербайджана перекрыли участок Шурнух-Кармракар межгосударственной трассы Горис-Капан. 26 августа Защитник прав человека сообщил, что азербайджанские военные перекрыли еще один участок трассы — от Гориса до Воротана.