Search
Close this search box.

важное

новости

VIDEO. Талибы взяли под охрану внешний периметр посольства России в Кабуле

Часть сотрудников посольства России в Кабуле будет направлена в отпуска или эвакуирована, отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов
Движение «Талибан» (запрещено в РФ) уже взяло под охрану внешний периметр российского посольства в Кабуле. Об этом сообщил в понедельник спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Захват боевиками движения «Талибан» столицы Афганистана стал в известной степени неожиданностью для российской стороны, которая полагалась на более оптимистичные оценки боевой подготовленности правительственных войск исламской республики, заявил Кабулов.

«В известной степени да, он стал неожиданностью, — сказал он. — Мы исходили из того понимания, что афганская армия — какая бы она ни была — все-таки будет еще какое-то время оказывать сопротивление. Но, видимо, мы были слишком оптимистичны в оценке качества подготовленных американцами, натовцами вооруженных сил. Они все побросали при первом выстреле».

Спецпредставитель отметил, что американские СМИ пытаются сейчас проводить параллели с уходом советских войск, когда якобы «так же режим рухнул». «Ничего подобного, — указал дипломат. — Режим простоял еще три года, а ими созданный режим рухнул еще до ухода американцев — вот в чем принципиальная разница».

Отвечая на вопрос, стало ли взятие Кабула талибами неожиданностью и для разведсообщества других стран мира, Кабулов заметил, что «американские [разведслужбы] стыдливо соглашаются с такой точкой зрения».