Search
Close this search box.

важное

новости

В Нидерланды отправлены 50 образцов останков армянских военнослужащих

К сожалению, еще имеются сложности с опознанием образцов останков армянских военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе. Об этом 29 июля журналистам сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, в целях опознания останков подписано соглашение с нидерландскими партнерами. В настоящий момент идет процесс их транспортировки в Нидерланды. «Не думаю, что ответ будет очень быстрым, поскольку у них процесс должен пройти сложную процедуру. Как только ответ поступит, он будет представлен общественности. Речь идет о 50 образцах», — подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

Напомним, что накануне поступило сообщение о том, что в результате проведенных 28 июля поисковых операций в районе Варанды (Физули) были обнаружены и эвакуированы останки еще двух армянских военнослужащих. Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям МВД Арцаха, личности погибших будут идентифицированы по результатам судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, общее число обнаруженных или переданных армянской стороне останков погибших военнослужащих и гражданских лиц достигло 1618.