Search
Close this search box.

важное

новости

Перестрелки провоцируют ВС Азербайджана: Аппарат омбудсмена Армении

лава департамента аппарата омбудсмена Армении представил военным атташе иностранных посольств факты нарушения прав жителей в результате преступных деяний азербайджанцев.

Как сообщили ArmLife.am в аппарате Защитника прав человека республики, в административном комплексе МО РА 28 июля состоялась встреча военных атташе иностранных посольств, аккредитованных в Армении, с представителями Минобороны. Во встрече принял участие и глава департамента аппарата омбудсмена Армении Артем Седракян.

Он представил ситуацию с точки зрения нарушений прав человека из-за интенсивных перестрелок, спровоцированных азербайджанскими ВС в Гегаркунике с раннего утра, а также результаты работы по сбору фактов, периодически проводимой Защитником прав человека. Седракян сообщил, что гражданские лица, проживающие в Гегаркуникской области, с ночи звонили им и рассказывали о том, как азербайджанские военные все время стреляют в направлении сел Верин Шоржа и Кут Гегаркуникской области. Прозвучала информация и о том, что вооруженные азербайджанцы на суверенной территории Армении обстреливают и другие села области (Сотк, Азат, Норабак, Неркин Шоржа и др.). Представитель Защитника прав человека республики заявил, что, по данным сбора фактов, перестрелки провоцируют ВС Азербайджана, они происходят в непосредственной близости от сел Республики Армения, в том числе и в их направлении. Полученные факты доказывают, что азербайджанскую стрельбу можно остановить только благодаря ответным выстрелам представителей Вооруженных Сил РА, которые защищают права, жизнь и мир нашего населения.

По оценке аппарата Защитника прав человека, в этих условиях именно власти Азербайджана несут ответственность за нарушения прав жителей, убийство 3 военнослужащих РА, причинение вреда здоровью раненых.