Search
Close this search box.

важное

новости

Представитель Минобороны Армении представил военным атташе ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Начальник главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Министерства обороны Армении Левон Айвазян 28 июля принял военных атташе иностранных посольств, аккредитованных в Армении.

Как сообщили ArmLife.am в пресс-службе Министерства обороны республики, в ходе встречи атташе были проинформированы о военных действиях, осуществленных ВС Азербайджана 28 июля на армяно-азербайджанской границе в направлении Верин Шоржа. Военным атташе были сообщено, что для улучшения позиций и создания благоприятных условий для дальнейшего возможного продвижения азербайджанские подразделения с применением минометов, гранатометов и крупнокалиберного оружия атаковали занимающий доминирующее положение армянский опорный пункт и временно захватили его.

В результате ответных действий подразделений ВС Армении, противник, понеся многочисленные потери, был отброшен на исходные позиции. Айвазян отметил, что подразделения ВС Армении выполняют поставленные перед ними боевые задачи, предпринимая все необходимые действия для сдерживания или противодействия противнику.

Внимание военных атташе было обращено на то, что с момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года самая широкомасштабная провокация противника с применением оружия произошла на суверенной территории Армении, и представляет непосредственную угрозу для мирного населения близлежащих населенных пунктов.

Было отмечено, что позиция армянской стороны, придерживающейся реализации обязательств, закрепленных в положениях заявления от 9 ноября 2020 года, остается четкой и неизменной — подразделения ВС Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Армении. Было также подчеркнуто, что вся ответственность за обострение и дальнейшую дестабилизацию ситуации лежит на азербайджанской стороне.

Во встрече принял участие и заместитель омбудсмена Армении Артем Седракян. Была представлена ситуация с точки зрения нарушений прав человека в результате провокации, осуществленной азербайджанской стороной.