Search
Close this search box.

важное

новости

Лавров заявил о необходимости прямого диалога талибов и Кабула

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что никому в Афганистане не придет в голову испытывать на прочность договор ОДКБ.

«Сейчас будут консультации в Пакистане. Мы будем добиваться того, о чем я сейчас упомянул — чтобы там (в Афганистане) был мир. Ну а наша позиция с центральноазиатскими соседями заключается в том, что все обязательства в рамках ОДКБ остаются в силе. И, конечно, мы очень твердо надеемся, что никому в голову не придет испытывать на прочность Договор о коллективной безопасности и пытаться начинать агрессивные действия против кого-то из его членов», — сказал Лавров в ходе вебинара «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы», проходящего на площадке «Единой России».

Отсутствие политического процесса в Афганистане создает дополнительные риски, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«То, что происходит в Афганистане, вернее то, что там не происходит, а именно отсутствие политического процесса, который был еще два года назад провозглашён американцами как согласованный и с правительством, и с талибами, и то, что эта договоренность не выполняется, конечно, создает дополнительные риски», — заявил Лавров в рамках вебинара «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы», проходящего на площадке «Единой России».

По некоторым оценкам, талибы контролируют от 70 до 80 с лишним процентов территории и выходят на северные рубежи Афганистана, где помимо них, «используя этот вакуум в политическом процессе, активно осваиваются террористы ИГИЛ* и остатки Аль-Каиды*», заявил Лавров.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан»*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и «Талибаном»* стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.