Search
Close this search box.

важное

новости

Статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров в рамках МГ ОБСЕ – посол Франции в Армении

Есть реалии: статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот в интервью армянской службе радиостанции «Свобода».

«Пока этот статус не будет определен, ни посол Франции в Баку, ни посол Франции в Ереване не могут посетить Карабах. Мой коллега в Баку не посещает Шуши, как и я не езжу в Степанакерт. И этой позиции придерживаются три страны-сопредседателя Минской группы», — отметил Лакот.

Он подчеркнул, что Франция поддерживает более широкое международное присутствие в Карабахе. «Сейчас там присутствует только Международный комитет Красного Креста, который отлично работает. Париж считает, что агентства ООН также призваны присутствовать в Нагорном Карабахе», — заявил посол Франции.

Что касается используемого Азербайджаном периодически термин «коридор», Лакот заявил, что нужно исключить этот термин.

«»Коридоры» оставили очень плохую память в истории дипломатии, например, Данцигский коридор. Мы считаем, что следует работать на основе трехстороннего заявления от 11 января 2021 года, подписанного между Россией, Арменией и Азербайджаном, которое предусматривает восстановление региональных путей сообщения между странами региона и их соседями. Франция полностью готова работать со странами региона над запуском транспортной инфраструктуры региона», — добавил Джонатан Лакот.