Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО. В Тбилиси отменили марш в поддержку ЛГБТ-сообщества

В столице Грузии Тбилиси отменили шествие сторонников ЛГБТ-сообщества из-за угрозы безопасности её участников. Против проведения «Марша достоинства» выступили консервативные радикальные организации и группы. Они организовали акцию, которая переросла в беспорядки. В ходе акции пострадали представители СМИ, сообщает «Sputnik Грузия».

НПО «Тбилиси Прайд» организовала неделю солидарности с секс-меньшинствами, которую планировали завершить 5 июля в центре столицы «Маршем достоинства». Однако утром в понедельник противники ЛГБТ направились к офису организации «Тбилиси Прайд», сорвали радужные флаги.

Затем противники ЛГБТ-сообщества пошли на проспект Руставели в центре Тбилиси. Сообщается о нападении на журналистов и на граждан, которые, по их мнению, были неподобающе одеты. По предварительным данным, пострадали 15 представителей СМИ, пять из них госпитализированы. Полиция задержала несколько человек.

Позже платформа «Медиачекер» сообщила, что в результате нападений противников «Марша достоинства» пострадали 48 сотрудников СМИ. Некоторые из них тяжело ранены и доставлены в больницу.

Отмечается, что накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает нецелесообразным проведение «Марша достоинства» в Тбилиси. А МВД распространило заявление с призывом к организаторам «Тбилиси прайда» не проводить запланированный в центре Тбилиси «Марш достоинства» в открытом пространстве.

Оппозиционные партии возложили ответственность на премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за происходящее в Тбилиси и насилие над журналистами и гражданами.